• Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

Ментопластика: Операция на подбородке

Ментопластика, также известная как хирургия подбородка или гениопластика, представляет собой тип косметической операции, направленной на изменение формы подбородка. Это может включать в себя такие методы, как установка имплантата для увеличения размера подбородка или удаление части челюстной кости для уменьшения размера подбородка.

 

Эту процедуру делают чаще мужчинам, чем женщинам. Согласно статистическому отчету Американского общества пластических хирургов за 2019 год, 57% операций ментопластики были сделаны мужчинам.

 

 

Что такое ментопластика?

Люди, которые выбирают эту процедуру, обычно используют ее как способ эстетического улучшения своего внешнего вида.

 

Изменение формы подбородка посредством ментопластики может быть достигнуто с помощью имплантатов подбородка или путем изменения положения кости, поддерживающей подбородок. Доступно множество типов имплантатов, которые изготавливаются из различных материалов, включая силикон и другие вещества.

 

Наиболее распространенной методикой является костная ментопластика, которая предполагает изменение скелетной структуры подбородка.

 

Помимо костной ментопластики, существуют и другие виды хирургических процедур по изменению формы подбородка:

Ø Скользящая ментопластика

Ø Прыгающая ментопластика

Ø Редукционная ментопластика

Ø Расширяющая ментопластика

Ментопластика обычно проводится под общей анестезией и обычно выполняется пластическим хирургом.

 Ментопластика виды.jpg

Кому делают ментопластику?

Ментопластика — относительно популярная процедура, на которую приходится 39% всех процедур пластической хирургии.

 

В 2019 году отчет Американского общества пластических хирургов показал, что большинство пациентов, перенесших операцию на подбородке, были старше 55 лет.

В отчете также установлено, что 9% всех ментопластик были выполнены подросткам в возрасте от 13 до 19 лет — в этой возрастной группе операция обычно проводится с целью реконструкции, чтобы исправить синдромные заболевания, влияющие на форму подбородка.

Скользящая ментопластика

Скользящая ментопластика — это процедура, обычно используемая для коррекции ретрузивного (опущенного, отведенного назад) или смещенного подбородка.

 

Срез в форме перевернутой буквы V делается от одного клыка к другому на другой стороне зубов. Затем с помощью толкающей пилы отрезают кость подбородка от остальной части челюсти и исправляют дефект выравнивания челюсти.

 

Прыжковая ментопластика

Прыжковая ментопластика – это операция, при которой кость подбородка перемещается как вперед, так и вверх.

 

Это выполняется путем разреза нижней челюсти и продвижения этой части вперед и вверх так, чтобы нижний край подбородка прилегал к верхней части нижней челюсти. Перемещение отрезанного участка от нижней челюсти вверх дает название прыжковой ментопластики.

 

Редукционная ментопластика

Редукционная ментопластика проводится для уменьшения или удаления избыточного жира на подбородке на лице. Он также используется для уменьшения подбородка пациентам, которые считают, что их подбородок слишком велик.

 

Во время процедуры делаются два параллельных разреза, ширина которых соответствует ширине подбородка. Подбородок можно сдвинуть назад или сделать меньше, уже или и то, и другое.

 

Расширяющая ментопластика

Расширяющая ментопластика проводится для расширения узкого подбородка.

 

Он включает в себя горизонтальное разрезание и разделение нижнего конца подбородка посередине. Отрезанные части будут расширены с помощью костного трансплантата в качестве разделителя срединной линии.

 

Противопоказания

Прежде чем сделать ментопластику, вам и вашему врачу необходимо будет решить, подходит ли вам эта операция и безопасна ли она.

 

Если у вас заболевание сердца, у вас может быть повышенный риск возникновения побочных эффектов из-за операции. Кроме того, если вы недавно перенесли операцию на сердце, обычно рекомендуется отложить плановые операции, включая ментопластику, на срок до года.

 

Всем, кто рассматривает возможность ментопластики, можно посоветовать прекратить прием определенных лекарств перед операцией, чтобы избежать таких осложнений, как кровотечение или взаимодействие с анестезией во время процедуры. Группа пластической хирургии в Америке рекомендует использовать для облегчения боли перед ментопластикой только продукты с ацетаминофеном, такие как Тайленол.

 

Потенциальные риски

Исследования показали, что ментопластика является безопасной процедурой, но может привести к некоторым осложнениям, в том числе:

Ø Инфекционное заболевание

Ø Кровотечение

Ø Потеря или смещение костной ткани

Ø Поражение психического нерва

Ø Повреждение верхушки корня зуба

Ø Выход из строя металлоконструкций

Ø Аллергия на материалы имплантатов

Ø Замедленное сращение трещины

Ø птоз подбородка

Ø Отвисание нижней губы

Тщательная консультация вашего пластического хирурга по поводу вашей личной истории болезни может помочь предотвратить возникновение многих из этих осложнений после процедуры. Если у вас возникнут какие-либо осложнения, обратитесь к своему врачу или обратитесь за неотложной медицинской помощью.

 

Цель ментопластики

Операция на подбородке предназначена для тех, кто хочет изменить форму подбородка, чтобы добиться желаемого профиля лица. Это может помочь изменить положение, форму и контур подбородка в эстетических целях. Это также можно учитывать, если вы родились со скошенным подбородком, смещением подбородка или большим подбородком.

 Ментопластика до и после.jpg

Ментопластика лучше всего подходит пациентам, у которых в остальном хорошее здоровье, без активных заболеваний или серьезных ранее существовавших заболеваний.

 

Вот несколько причин, по которым люди могут решить пройти ментопластику:

Ø Улучшение баланса лица

Ø Исправление врожденного порока развития подбородка

Ø Улучшение четкости подбородка

Ø Уменьшение или устранение двойного подбородка

Как подготовиться к ментопластике

Люди, планирующие операцию на подбородке, могут предпринять следующие шаги для подготовки:

Ø Ваш хирург проведет полный осмотр вашего лица, включая кожу и подлежащие кости.

Ø Обсудите возможные риски и осложнения с вашим лечащим врачом.

Ø Чтобы определить правильный подход к вашей процедуре, может потребоваться рентген или другой визуализирующий тест.

Ø Согласно инструкциям вашего хирурга, вам необходимо прекратить прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен, или травяных добавок, разжижающих кровь, поскольку они увеличивают риск кровотечения во время и после операции и потенциально могут удлинить время восстановления.

Ø Бросьте курить за несколько недель до хирургической процедуры, поскольку один из компонентов, никотин, сужает кровеносные сосуды. Этот эффект продлевает выздоровление и мешает заживлению.

Ø Вам нужно будет тщательно умывать лицо антибактериальным средством ежедневно, начиная за два дня до процедуры и до утра в день операции.

Ø Вам будет рекомендовано ничего не есть и не пить после полуночи накануне операции.

Ø В день операции наденьте свободную одежду, чтобы обеспечить максимальный комфорт.

Чего ожидать в день операции

В день плановой ментопластики вам сделают общую или местную анестезию с применением седативных препаратов.

 

Как только вы начнете контролировать боль, хирург сделает небольшой разрез вокруг подбородка. Они приступят к изменению формы вашего подбородка — это может включать установку имплантата или костного трансплантата вокруг подбородочной кости. Ваш разрез зашьют, а подбородок забинтуют.

 

Обычно ментопластика является амбулаторной процедурой. Вы можете рассчитывать, что операция займет около часа. Если осложнений нет, вас выпишут через несколько часов после операции.

 

Восстановление

После операции ваш лечащий врач назначит:

Ø Обезболивающие

Ø Антибактериальная жидкость для полоскания рта, защищающая место операции от микробов и инфекций.

Ø Антибиотик в течение первых пяти послеоперационных дней.

Вам нужно будет спать лицом вверх и поднятой головой в течение одной-двух недель после операции, чтобы защитить подбородок.

 

Ваш пластический хирург может посоветовать вам употреблять только жидкости в течение одного-двух дней после операции, а также отказаться от использования соломинки. Регулярное жевание можно возобновить через три недели. Всегда следуйте инструкциям вашего врача.

 

Обычно через три месяца или когда отек спадет, подбородок полностью заживет.

 

Факторы, которые могут повлиять на время восстановления, включают общее состояние здоровья, тип процедуры и послеоперационные осложнения.

 

Длительный уход

Если операция на подбородке выполнена опытным сертифицированным пластическим хирургом, эффект от операции на подбородке сохранится на всю жизнь. Насколько хорошо пройдет ваша ментопластика, зависит от тщательного планирования перед операцией, что может снизить вероятность многих осложнений в долгосрочной перспективе. После ментопластики обычно не требуется долгосрочного поддерживающего или последующего хирургического вмешательства.

 

Этот тип косметической хирургии обычно дает предсказуемые результаты со стабильностью костей и мягких тканей. Избегайте таких вещей, как физическая травма в области подбородка, поскольку она может повлиять на имплантат и может потребовать его замены.

Автор: Маргарет Этудо

Для записи на консультации и процедуры по пластической хирургии звоните по телефону +7 (499) 137-00-00 или оставляйте заявки на электронную почту info@medial-clinica.ru.


Читайте также

Ключевые партнеры