• Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

Пластика травмированных носов: как происходит, когда можно и нужно делать и сколько стоит такая операция

Нос из-за особенностей своего строения и расположения часто подвержен деформациям и травмам. В драках, авариях, в случае неудачных падений и при других неблагоприятных стечениях обстоятельств повреждаются не только мягкие ткани, но и костные и хрящевые структуры носа. Поскольку после всего вышеперечисленного черты лица становятся не столь привлекательными (в тяжелых случаях даже отталкивающими и обезображенными), а дыхание нередко бывает затруднено, актуальность посттравматической ринопластики очень высока.

Ринопластика травмированного носа — не просто обособленный раздел пластической хирургии, посвященный устранению последствий форс-мажора. В силу обозначенных выше особенностей коррекцию травмированного носа относят скорее к челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии.

post traumatic rinoplasty1.jpg post traumatic rinoplasty2.jpg


Когда можно и нужно делать коррекцию травмированного носа

Первые часы и дни после травмы – самые ценные, в это время можно быстро и эффективно провести репозицию хрящевых и костных элементов носа, вернуть все «на круги своя». Однако именно в это время пострадавший испытывает шок и растерянность, поэтому до кабинета ринохирурга добираются единицы. В лучшем случае пострадавшим просто оказывают первую неотложную помощь травматологи.

Если вы не успели обратиться к «правильному» врачу в первые дни после травмы, может произойти следующее. Перелом постепенно заживает под неправильным углом. Это чревато не только рядом эстетических проблем (смещение носа вбок, появление горбинки на спинке или ямки), но и нарушением дыхания. Соответственно, человек будет испытывать трудности при смене давления и при активных физических нагрузках, когда организму требуется больше кислорода — в самолете, при плавании в бассейне, в случае быстрой ходьбы. Возможен эффект постоянной заложенности носа, храп.

Если реализовался негативный сценарий, не стоит расстраиваться и отчаиваться. Скорректировать последствия травмы можно даже спустя 10 лет: срок давности перелома не влияет ни на итог, ни на стоимость операции. Однако прибегнуть к коррекции носа можно будет не ранее чем через 6-12 месяцев после травмы, когда сформируется костная мозоль и будет очевидна деформация. Иными словами, в диапазоне от недели до полугода с пострадавшим носом никаких манипуляций делать не рекомендуется.


Как происходит хирургическая коррекция носа после старых травм

После существенных деформаций носа чаще выполняется открытая ринопластика. Этот способ дает специалисту более полный обзор поврежденных анатомических структур. Давайте рассмотрим подробнее этапы, через которые травмированному носу пациента придется «пройти», чтобы снова стать красивым и здоровым.

ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ЭТАП. Консультация

Перед операцией пластический хирург досконально исследует состояние костно-хрящевых тканей носа (изучается КТ или рентген в 2 проекциях, проводится визуальный анализ и пальпаторный осмотр). На консультации принимается решение по использованию аутохрящей – натуральных трансплантатов, которые извлекаются из ушных раковин, ребер или перегородки носа пациента. Если применение хрящевой ткани пациента по какой-либо причине невозможно, будут использованы искусственные импланты для носа. Их ассортимент достаточно широк. Несмотря на то, что искусственные импланты изготавливаются из материалов, не вызывающих отторжение, ринохирурги все же рекомендуют использовать собственные ткани пациента — аутентичные хрящи.

I ЭТАП. Остеотомия

После переломов хирургу приходится оперировать кости носа, то есть выполнять остеотомию. Поэтому через разрезы на слизистой хирург получает доступ к неправильно сросшимся костям носа и аккуратно проводит остеотомию. Создается контролируемый перелом, который на следующем этапе помогает придать носу желаемую форму.

II ЭТАП. Восстановление правильного положения костей

Врач вручную (но с применением специального инструментария) восстанавливает анатомически правильное положение отломков. Восстановление костно-хрящевых тканей носа требует от ринохирурга ювелирной работы, обширных знаний и большого опыта в проведении данного вида коррекции.

III ЭТАП. Эстетическая ринопластика

Пластика носа может включать выпрямление носа, устранение горбинки, сужение спинки, крыльев, кончика носа, коррекцию колумелы (участка кожи между ноздрями) и другие манипуляции. Воссоздание наружных структур носа – еще более сложная задача, которая по силам только хирургу с большим опытом в ринопластике.

IV ЭТАП. Реабилитация

По завершении операции в носовые проходы хирург помещает тампоны (турунды), а на поверхность носа обязательно накладывается гипсовая лангета. Фиксирующая накладка способствует формированию правильной формы носа и защищает его от негативного воздействия. Следует учитывать, что процесс восстановления травмированного носа будет длиться дольше, чем после обычной ринопластики – иногда более года. После завершения реабилитационного периода на лице не остается ни шрамов, ни рубцов, так как все надрезы делаются в анатомических кожных складках.

 

Стоимость пластики травмированного носа

Как вы уже поняли, вернуть носу первоначальную форму и функции практически в полном объеме – очень непросто. Именно поэтому стоимость профессиональной пластики травмированного носа довольно высока и начинается от 250 000 рублей.

Для записи на консультацию по ринопластике травмированного носа звоните по телефону +7 (499) 137-00-00 или направляйте заявки на электронную почту info@medial-clinica.ru.


Читайте также

Ключевые партнеры