• Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

Что нельзя делать после лазерной эпиляции, а что можно?

01.03.2021г.

С помощью лазерной эпиляции можно надолго избавиться от нежелательной растительности на любом участке тела. Чтобы результаты методики были максимально положительными, необходимо правильно подготовиться к ней до проведения, а также обеспечить грамотный уход после. Что нельзя делать после лазерной эпиляции, и какие ограничения важно соблюдать строго, расскажет врач во время первой консультации. Пациент должен ответственно выполнять все рекомендации специалиста, в противном случае возрастают риски возникновения негативных послепроцедурных последствий, бороться с которыми намного сложнее и дольше.

Лазерная эпиляция

Что запрещено и на какое время?

После лазерной эпиляции нельзя подвергать кожу лишним стрессам, так как в период восстановления эпидермис остается чувствительным, склонным к раздражениям и воспалениям. После удаления волос лазером кожа сильнее подвержена пигментации и более чувствительна к агрессивным солнечным лучам. Поэтому в первые две-три недели после лазерной эпиляции нельзя загорать, посещать солярий, долго пребывать под прямыми солнечными лучами. В летнее время перед выходом на улицу нужно обрабатывать кожу солнцезащитным кремом с максимальной степенью защиты.

Строго противопоказаны баня, сауна, бассейн после лазерной эпиляции. Воздействие горячего пара и хлорированной воды также негативно сказывается на состоянии кожного покрова, способствуя возникновения раздражений, гиперемии, отеков, шелушения. Поэтому в течение 1,5 – 2 недель лучше отказаться от этих процедур.

Под запретом находятся любые процедуры, предполагающие воздействие на кожу абразивных частиц:

  • пилинги;

  • скрабирование и пр.

что нельзя делать после лазерной эпиляции

На протяжении всего курса лазерной эпиляции запрещено удалять отрастающие волоски воском или сахарной пастой, так как эти средства негативно сказываются на состоянии кожи, способствуют ее травмированию, и при очередном сеансе могут привести к серьезным осложнениям.

Относительные запреты после эпиляции

Около суток после процедуры стоит воздержаться от приема душа или нужно изолировать зону, подвергшуюся воздействию лазера. Вода во время гигиенических процедур не должна быть горячей, комфортная температура – 38 – 40 °C.

Еще около 7 – 10 дней запрещено тереть обработанные участки мочалкой. Для гигиены рекомендуется использовать мягкие, гипоаллергенные гели для душа без химических добавок.

Спустя две недели обработанные волоски начнут постепенно выпадать. Чтобы ускорить этот процесс, можно использовать скраб легкой текстуры. Кожу все так же запрещено обрабатывать крупными абразивами, тереть жесткой мочалкой.

Запрещено применять средства по уходу за кожей, содержащие спирт. Также не рекомендуется делать массаж в области эпиляции, так как интенсивное трение может вызвать раздражение и покраснение кожи.

Правила ухода за кожей после лазерной эпиляции

После обработки тела лазером все рекомендации направлены на бережный уход и восстановление кожного покрова. Для этого необходимо обеспечить:

  • качественное увлажнение;

  • эффективное питание.

Средства по уходу за кожей поможет подобрать косметолог с учетом индивидуальных особенностей и состояние кожного покрова  пациента. При необходимости, чтобы убрать ощущение стянутости и сухости, кремы, гели, лосьоны нужно наносить как можно чаще. В первые дни после лазерной эпиляции рекомендуется использовать увлажняющие и регенерирующие препараты, такие как пантенол, бепантен.

Помните, что срезу после эпиляции кожа становится чувствительной к малейшим раздражителям. Поэтому выбирайте одежду, которая не будет тереть и сдавливать обработанные участки. Из материалов лучше отдавайте предпочтение натуральным тканям, которые не будут препятствовать естественному воздухообмену и лишний раз раздражать эпидермис.

Читайте также

Ключевые партнеры