• Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

Такой разный SMAS-лифтинг: хирургический и нехирургический.

Когда в публикациях речь заходит о SMAS-лифтинге, очень часто происходит путаница. Дело в том, что сейчас активно применяются две совершенно разные вариации SMAS-лифтинга: хирургическая процедура подтяжки лица и одноименная нехирургическая аппаратная процедура. Первая – это полноценная пластическая операция, проводимая под общим наркозом, а вторая – ультразвуковое воздействие на ткани, не требующее обезболивания и наркоза. Вторую чаще всего упоминают в контексте приборов Ultraformer или Altera. В этом материале разбираемся в тонкостях SMAS-лифтинга, а также объясняем почему именно его хирургическая разновидность более эффективна и скорее всего будет рекомендована большинству пациентов.

Facelift-Mini.jpg smas men.jpg

Объединяет их то, что оба метода предполагают манипуляции с системой SMAS – мышечным каркасом лица, который покрыт эластином и коллагеном. В академических трудах и среди профессионалов SMAS определяют как поверхностную мышечно-апоневротическую систему. Именно оригинал фразы на английском – Superficial Mascula Aponevrotic System – послужил источником аббревиатуры SMAS. Вообще SMAS – это понятие скорее анатомическое, чем косметологическое. В эту систему входят наиболее подвижные и соединённые между собой мышцы лица, располагающиеся непосредственно под кожей, и более чем другие подверженные гравитационному птозу. 

Хирургический SMAS-лифтинг подразумевает целый комплекс мероприятий: подтяжку обвисшей кожи, работу с комками Биша, подтяжку мышц средней и нижней части лица и шеи. За годы практики хирургов по всему миру было выявлено, что такой лифтинг дает значительно более естественные результаты, чем исторически первые методы круговой подтяжки лица, которые были ориентированы только на удаление излишек кожи. Хирургический SMAS-лифтинг – это серьезная и дорогостоящая операция, это деликатная «ручная работа», ведь доктор все делает вручную, хотя и с использованием современных хирургических инструментов.

Неинвазивный (=нехирургический) SMAS-лифтинг предполагает ультразвуковое воздействие на ту же поверхностную мышечно-апоневротическую систему, с которой вручную работает хирург. Ультразвук воздействует на глубокие слои кожи, обеспечивая таким образом желаемый эффект омоложения и лифтинга кожи. Аппараты используют энергию звуковых волн, которые проходят через кожу к мышцам корректируемой области. Ультразвук провоцирует мышечные сокращения, тонизируя их, и приводит в итоге к их укреплению. По завершении процедуры это должно подтягивать мышцы и разглаживать морщины.

Однако для успешного нехирургического SMAS-лифтинга необходимо, чтобы кожа была достаточно упругой и эластичной, а кроме того, чтобы отсутствовал сильно выраженный птоз. Идеальный пациент в таком случае – мужчины и женщины средних лет (35-45 лет) с деформационным типом старения. Но, увы, чаще всего пациенты обращаются с запросами о проведении нехирургической подтяжки слишком поздно. В случае, когда кожа уже провисает, а контур лица сильно «поплыл», вау-эффекта от ультразвука можно не получить. Кроме того, и сроки и сила эффекта непредсказуемы, так как зависят от особенностей анатомии и физиологии пациента. Именно поэтому часто пациенты не замечают значимые изменения после неинвазивной процедуры, и приходит разочарование.

Стоимость нехирургического SMAS-лифтинга ниже, чем хирургического. Однако для того чтобы добиться стойкого и заметного эффекта, в большинстве случаев нужно будет делать несколько сеансов аппаратного SMAS-лифтинга, что в итоге будет хоть и дешевле, но уже сопоставимо с бюджетом пластической операции.

Итак, какое резюме? Первое, любая SMAS-подтяжка направлена на устранение внутренних признаков старения. Второе. Неинвазивная технология SMAS-лифтинга имеет ряд приятных преимуществ (быстро, без наркоза, чуть дешевле), однако по результативности и эффективности она не может сравниться с ручной работой пластического хирурга. 

Для записи на консультации, процедуры и операции звоните по телефону +7 (499) 137-00-00 или направляйте заявки на электронную почту info@medial-clinica.ru.


Читайте также

Ключевые партнеры