• Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

Лазерная эпиляция во время месячных: можно ли делать, особенности

Лазерная эпиляция – один из самых эффективных методов радикального удаления нежелательного волосяного покрова, предполагающий разрушение волосяных фолликулов с помощью лазерных лучей. У процедуры есть свои противопоказания, одним из которых является менструация. Лазерная эпиляция при месячных намного хуже переносится женщинами, нередко вызывает послепроцедурные осложнения. Кроме этого, во время месячных прибегать к процедурам, предполагающим манипуляции в интимных зонах, негигиенично и не эстетично. Но если у вас нет выбора, и сеанс лазерной эпиляции попадает как раз на критические дни, предлагаем ознакомиться с особенностями проведения процедуры при месячных.

Можно ли делать эпиляцию лазером при менструации?

Лазерная эпиляция во время месячных не является абсолютным противопоказанием, но все же большинство специалистов настаивает на том, что процедуру следует отложить, пока состояние полностью стабилизируется. Причин таким предпочтениям несколько:

  • Снижение болевого порога. Во время критических дней болевой порог у большинства женщин становится пониженным, поэтому любые косметологические процедуры, в том числе и лазерная эпиляция, будут доставлять более сильный дискомфорт и боль.

  • Неэстетичность и негигиеничность. Выделения во время месячных могут затруднить процедуру эпиляции в области бикини, особенно если женщина привыкла пользоваться прокладками.

  • Психоэмоциональный дискомфорт. В этот период большинство женщин становятся раздражительными, импульсивными, поэтому любое вмешательство извне может стать причиной психоэмоционального дискомфорта и лишних переживаний.

  • Высокие риски негативных последствий после процедуры. Из-за повышенной чувствительности кожи и снижению защитных функций организма возрастают риски развития таких послепроцедурных осложнений: синяки, ожоги, отеки, гиперемия, гиперпигментация, раздражения и пр.

С вопросом «можно ли делать лазерную эпиляцию при месячных», мы разобрались. Теперь давайте определимся с наиболее удачными датами для проведения процедуры. Оптимальное время – через 2 – 3 дня после окончания критических дней. В это время гормональный фон стабилизируется, болевой порог становится выше, поэтому женщине намного проще и комфортнее переносить лазерную эпиляцию в любой области тела.

Можно ли делать процедуру лазером во время месячных в зоне бикини, на лице и теле

Лазерная эпиляция бикини во время месячных не рекомендована, но если у женщины нет выбора, решить проблему гигиены можно, воспользовавшись тампонами. Если же по каким-либо причинам женщине запрещено использовать тампоны, лазерную эпиляцию глубокого бикини во время месячных придется перенести на дату, когда менструация закончится.

В остальных случаях, когда женщина решила удалить лазером нежелательные волоски на лице и других участках тела во время месячных, абсолютных противопоказаний к процедуре нет. Основные требования в таких ситуациях – правильная подготовка, обеспечение должной гигиены, отсутствие других противопоказаний.

Меры предосторожности

Если лазерная эпиляция припадает на критические дни и перенести процедуру невозможно или неудобно, тогда стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Если вам необходимо удалить волосы в зоне бикини, перед сеансом проведите тщательную личную гигиену и вместо прокладок воспользуйтесь тампоном. Это обеспечит гигиеничность и комфорт процедуры, а также поможет предотвратить негативные последствия, такие как воспаление, инфицирование и пр.

  • Побеспокойтесь об обезболивании. В салоне мастер обязательно обработает зону воздействия обезболивающим гелем или кремом. Но при месячных такой анестезии может быть недостаточно, поэтому за 20 – 30 минут до процедуры можно принять любой обезболивающий препарат, который обеспечит максимально положительный эффект.

  • После процедуры обязательно соблюдайте рекомендации специалиста, обрабатывайте кожу антисептиком, откажитесь от тепловых процедур, в том числе и от солнечных ванн.

Особенности проведения эпиляции лазером при месячных

Лазерная эпиляция во время критических дней проводится по привычной схеме:

  1. Консультация с косметологом, во время которой врач определяет объем вмешательства, оценивает состояние кожного покрова, рассчитывает количество необходимых сеансов и общую стоимость.

  2. Подготовка области. Специалист обрабатывает проблемные участки местным анестетиком и антисептическим раствором. Для защиты глаз пациенту выдаются специальные очки.

  3. Лазерное воздействие. Используя лазерный аппарат, косметолог обрабатывает участки с нежелательной растительностью.

Побочные действия

Распространенные побочные эффекты при лазерной эпиляции во время месячных:

  • сильная боль во время сеанса;

  • отек, гиперемия, раздражение;

  • синяки, гематомы;

  • ожоги кожи и пр.


Читайте также

Ключевые партнеры