• Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

Подготовка к лазерной эпиляции: рекомендации и правила

Лазерная эпиляция – метод радикального удаления волос, предполагающий разрушение волосяных фолликулов с помощью лазерного излучения. Процедура имеет высокую эффективность и практически не вызывает никаких дискомфортных ощущений,  а эффект продлится многие месяцы. Чтобы закрепить положительные результаты и свести риски после процедурных осложнений к минимуму, требуется правильная подготовка, предполагающая соблюдение всех рекомендаций специалиста.

Как правильно подготовиться к первой процедуре?

Правильная подготовка к эпиляции лазером – залог получения желаемого результата и отсутствия негативных последствий. Поэтому к подготовительным процедурам необходимо относиться ответственно, не игнорировать рекомендации врача, задавать вопросы по непонятным моментам.

Лазерная эпиляция на сегодняшний день является одним из самых эффективных методов радикального избавления от нежелательного волосяного покрова, обладающий множеством преимуществ:

  • безболезненность;

  • длительный эффект;

  • отсутствие раздражений и повреждений кожного покрова;

  • доступная цена.

Процедура рекомендована пациентам возрастом от 18 лет. Методика подходит для людей, которые имеют природный цвет полос от светло-русого до темного. При этом, чем темнее волоски, тем лучше они удаляются. Суть методики заключается в применении разрушающих свойств лазера на волосяной фолликул. Аппарат для лазерной эпиляции генерирует излучение, которое взаимодействует с пигментом, находящимся в волосах. За счет этого происходит нагревание волосяного стержня и корня, в результате чего фолликул разрушается, и рост волос прекращается на длительное время.

Что делать перед лазерной эпиляцией и как правильно к нейподготовиться , расскажет дерматолог-косметолог  клиники «Медиал». Соблюдая всерекомендации , вы обезопасите кожу от повышенной тепловой нагрузки, исключите риски возникновения пигментации, ожогов, шелушения и раздражения.

бан.png

Что необходимо сделать непосредственно перед процедурой?

Перед процедурой необходимо получить консультацию у специалиста, который проведет первичный осмотр и опрос для исключения противопоказаний. Процедура не проводится пациентам с такими патологиями и состояниями:

  • герпес в активной стадии;

  • раковые заболевания;

  • декомпенсированный сахарный диабет;

  • седые или рыжие волосы;

  • загорелая кожа;

  • повреждения кожных покровов;

  • варикоз;

  • беременность и лактация;

  • возраст до 18 лет.

Если обследование показало, что со здоровьем все в порядке и любые ограничения отсутствуют, специалист дает рекомендации перед лазерной эпиляцией, которые важно строго соблюдать и  не игнорировать.

Основные рекомендации по зонам на теле

Косметологи советуют начинать подготовку к удалению нежелательного волосяного покрова с определенных участков тела за 1 – 1,5 месяца:

  • За 1,5 месяца до процедуры необходимо отказаться от загара, в летнее время использовать солнцезащитные кремы с максимальным уровнем защиты. Также нужно отказаться от посещения солярия. За месяц до лазерной эпиляции нельзя прибегать к таким процедурам, как шугаринг, ваксинг, депиляция. Отросшие волоски можно удалять только бритвенным станком.

  • За две недели до процедуры желательно отказаться от приема некоторых групп медикаментозных средств: противомикробные, антибактериальные, гормональные и пр. Дело в том, что лазерный луч нагревает волосяной стержень, разрушая луковицу, а принятые ранее препараты накапливаются в тканях, в том числе в коже. Под воздействием высоких температур некоторые вещества, находящиеся в препарате, могут вызвать непредвиденную реакцию в виде гиперпигментации, раздражения либо вовсе снизить эффект процедуры. Если вы вынуждены беспрерывно принимать такие лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

  • За три дня до эпиляции нужно сбрить волоски бритвой. За это время волосяной покров успеет немного отрасти (до 2 – 3 мм), что обеспечит максимальную эффективность сеанса. Не стоит пренебрегать процедурой бритья, так как слишком длинные волосы могут стать причиной дискомфорта во время эпиляции.

  • В день лазерной эпиляции следует принять освежающий душ без мыла, геля и прочих гигиенических средств. После душа запрещено обрабатывать кожу кремом, лосьоном, дезодорантом и пр.

Это были общие правила, которые помогли ответить на вопрос «как подготовиться к первой процедуре лазерной эпиляции». А теперь рассмотрим подготовительные рекомендации, касающиеся определенных зон, которые будут подвергаться лазерному воздействию.

Бикини

В области бикини кожа очень тонкая и нежная, поэтому единственный способ легко и безболезненно избавиться от нежелательной растительности – прибегнуть к лазерной эпиляции зоны бикини. Подготовка к обработке интимной зоны предполагает соблюдение вышеперечисленных правил, однако есть еще один важный нюанс – если у вас ранее был генитальный герпес, за 1,2 – 2 недели до процедуры врач посоветует пропить противовирусный препарат, прием которого также необходимо будет продлить еще на неделю после процедуры.

Чтобы свести к минимуму риски дискомфорта во время лазерной эпиляции, не стоит прибегать к процедуре во время месячных. Дело в том, что в период менструации повышается чувствительность кожи, поэтому не все женщины смогут безболезненно перенести сеанс.

Лицо

Перед удалением нежелательных волосков на лице непосредственно в день процедуры нужно отказаться от любой уходовой и декоративной косметики. Кожа должна быть абсолютно чистой. Не забывайте, что перед процедурой запрещено проводить пилинги, использовать маски с различными кислотами в составе.

Ноги

Ноги требуют более тщательной подготовки. За пять-семь дней до эпиляции запрещено выщипывать волоски с помощью эпилятора, воска и прочих средств. Бритье рекомендовано за 2 – 4 дня до процедуры.

Запрещено использовать антицеллюлитные средства, прибегать к массажным процедурам. Если на коже есть синяки, сеанс эпиляции противопоказан. Необходимо дождаться, пока синяки полностью сойдут и только потом приступать к процедуре.

567.png

Какая должна быть длина волос?

Для качественно проведенного сеанса необходимо, чтобы длина волос в зоне воздействия составляла на менее 2 – 3 мм. Это показатель для всех видов процедуры. Длина волос – важный фактор, от которого напрямую зависят результаты процедуры. Если растительность превышает рекомендованные значения, возрастает риск перегрева фолликула, что в свою очередь, приведет к травмированию и ожогу кожного покрова. На области обработки могут появиться пигментные пятна, воспаления, жжение, шелушение, при этом сам фолликул может не погибнуть.

Нужно ли сбривать волосы перед процедурой?

Перед лазерной эпиляцией необходимо сбривать волосы, используя бритву. Это правило рекомендовано для того, чтобы:

  1. исключить боль и дискомфорт во время процедуры;

  2. обеспечить максимальный эффект, при котором вся энергия лазера будет уходить в фолликул, а не распространяться на всю длину волоса.

Основные правила бритья перед эпиляцией:

  • Для удаления растительности использовать новую бритву с острыми лезвиями.

  • Чтобы избежать появления раздражения и порезов, используйте специальный крем для бритья, аккуратно водите лезвием по поверхности, стараясь не травмировать кожу.

  • После бриться обработайте кожу антисептическим раствором для профилактики воспаления.

Важно помнить, что использовать эпилятор, воск или сахарную пасту в период подготовки к лазерной эпиляции запрещено. Все эти методы предполагают удаления фолликулов из-под кожи, в результате чего лазер не оказывает должного воздействия на эту область. Вскоре волоски, удаленные эпилятором, воском или сахарной пастой начнут отрастать вновь, поэтому к курсам эпиляции лазером придется прибегать повторно.
2.png

Читайте также

Ключевые партнеры