• Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

Удаление комков Биша – польза или вред?

Статистика последних лет свидетельствует о том, что операция по удалению комков Биша является одной из самых популярных и в России, и в мире в целом. Голливудские и отечественные знаменитости – от Полины Гагариной до Натали Портман – в какой-то момент приобрели впалые щеки и точеные скулы, характерные после проведения этой операции. Однако мы просто обязаны предупредить о том, что некоторые пациенты позже могут пожалеть о принятом решении. Вдумчиво подходить к будущему своей внешности и грамотно просчитывать все последствия – вот один из основополагающих принципов, которого неизменно придерживаются врачи клиники «Медиал».

Жировые образования, расположенные под поверхностными мышцами щек, были открыты французским физиологом Мари Франсуа Ксавье Бишем. Эта та самая жировая ткань в области щек, которая делает лицо более пухлым и округлым. Но насколько безопасно и есть ли смысл избавляться от ненавистных жировых комков?

Эта хирургическая манипуляция действительно улучшит эстетику лица, сделает его изящнее и моложе, но… может так случиться, что ненадолго. Объясняем почему.

pexels-cottonbro-4153795_1.jpg face-anatomy.jpg

Во-первых, удаление комков Биша показано только после 25 лет, когда лицо окончательно сформируется и будут понятны стабильные анатомические пропорции. До 25 лет эти структурные элементы лица могут уменьшаться или увеличиваться, кроме того может происходить изменение прикуса и другие трансформации.

Но предположим, пациенту больше 25 лет и комки Биша были удалены. Что будет потом? Особенно, если пациент имеет нормальный вес или склонен к худобе? С возрастом лицо станет еще более впалым и осунувшимся, а оголившиеся костные структуры в области средней трети лица придадут ему изможденный и болезненный вид. А ведь комки Биша обратно уже не пришьешь…

Очень важно понимать: старят как излишние объемы в области лица, так и их недостаток. Поэтому то, что может смотреться стильно и эффектно в 30-35 лет, может выглядеть некрасиво уже через 10-15 лет.

Вывод: комки Биша стоит удалять только, если природа вас наградила пухлым лицом с излишними объемами в области щек, и вы достигли возраста 25 лет. В противном случае через несколько лет после операции есть риск приобрести болезненный вид и резко постареть.

Оценить необходимость удаления комков Биша самостоятельно не всегда представляется возможным. Беспристрастный объективный взгляд со стороны – на бесплатной консультации наших специалистов – поможет выработать верное решение и убережет от ошибок.

Некоторые процедуры инъекционной косметологии, например, филлеры на основе гиалуроновой кислоты, помогут сделать ваши скулы более контурными. Иногда целесообразнее будет скорректировать форму лица с помощью филлеров, ведь операция по удалению комков Биша – необратима, а филлеры рассасываются и их можно «дозировать» по необходимости.

Эту мысль можно экстраполировать еще дальше и сформулировать так: «Сначала – косметология, потом – пластическая хирургия». Иными словами, прежде чем лечь на операционный стол, стоит воспользоваться сначала достижениями аппаратной и инъекционной косметологии.

Так, если вы хотите «подтянуть» обвисшую, дряблую кожу на лице, то не всегда стоит начинать с подтяжки лица, в ряде случаев стоит, стоит воспользоваться термолифтингом на аппарате Palomar Star Lux 500 (насадка Deep IR). Результатами этой косметологической процедуры является устранение «второго» подбородка, лифтинг области щёк и скул (брыли), лифтинг нижней части лица и шеи.

Для записи на консультации и процедуры (в том числе удаления комков Биша и контурной пластики) звоните по телефону +7 (499) 137-00-00 или оставляйте заявки на электронную почту info@medial-clinica.ru.

 



Читайте также

Ключевые партнеры