• Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

  • Приятные цены на процедуры и операции!         Входим в 100 лучших предприятий России!

Уход за кожей после удаления родинки лазером

Родинка представляет собой пигментированное образование на коже, которое имеет доброкачественный характер. Часто такой невус может мешать или привлекать к себе слишком много внимания. Невус может быть врожденным или приобретенным, его оттенок бывает коричневатым, красноватым, фиолетовым или темным. Появляется родинка из-за чрезмерного скопления пигментных клеток, которые располагаются между дермой и эпидермисом.
Удаление родинки часто проводится, если ее форма и размер изменился, если новообразование часто травмируется, вызывает психологический дискомфорт. Одним из наиболее востребованных методов удаления родинки с коротким периодом реабилитации является лазерный способ. Уход за родинкой после удаления лазером несложный, воздействие является локальным.
Показания к удалению:
• Образование выглядит неэстетично;
• Изменились размеры образования;
• Появился дискомфорт в области образования;
• Родинка постоянно травмируется.
image29-1536x960.jpg

Как ухаживать за раной после удаления родинки

Чтобы кожа быстрее зажила, нужно соблюдать рекомендации после удаления родинок на лице и других частях тела. После удаления на месте родинки появляется корочка – ее нельзя отрывать и травмировать, она отшелушивается самостоятельно на 1-2 неделе. Корочка после лазерного удаления родинки выполняет защитную функцию от инфицирования.
По рекомендации врача можно мазать место удаления родинки мазями для заживления и антибиотическими кремами. Следует избегать контакта с водой, не следует распаривать область обработки. Если содрать корку раньше времени, есть возникнет риск появления рубца.
Корочка после удаления родинки лазером отпадает самостоятельно, после чего на ее месте образуется кожа розоватого цвета. Ее нужно защищать от попадания солнечных лучей. Желательно использовать мази для защиты от солнца, чтобы избежать гиперпигментации.
Как будет заживать место удаления родинок лазером, зависит от выполнения пациентом рекомендации врача. Помимо этого, на результат влияет качество выполнения операции. Чтобы устранить невус, обратитесь к нашим специалистам в клинику Медиал, специализирующуюся на подобных операциях почти 20 лет.

Ограничения после удаления родинки

Перед тем, как выполнить процедуру, врач проводит обследование невуса с использованием дерматоскопа. Удаление при помощи лазера проводится быстро и безболезненно, примерно за 10-30 минут в зависимости от размера образования.
Ограничением после удаления родинок является посещение бассейна, солярия или пляжа, чтобы избежать инфекции и гиперпигментации. Обрабатывать родинки после удаления лазером можно антисептиками, после отпадания корочки можно использовать солнцезащитные составы.
Что нельзя делать после удаления родинок:
• Загорать в солярии или на открытом солнце;
• Употреблять алкоголь после удаления родинки;
• Наносить косметику на незажившую ранку;
• Растирать место удаления и сдирать корку.
Процедура удаления невуса практически не влияет на привычный образ жизни, носить повязку не требуется.
Если все рекомендации после удаления родинки лазером соблюдены, шрамов обычно не остается. Процедуры можно выполнять в любое время года, но желательно это делать осенью или зимой. После удаления родинки можно в бассейн тогда, когда отпадет корка и на ее месте появится кожа.

Возможные последствия

Если процедура выполнена некорректно, либо не соблюдены рекомендации, как ухаживать за раной после удаления родинки, возможно развитие осложнений. К ним относят неполное удаление невуса, занесение инфекции и рубцы. Шрамы могут образоваться из-за особенностей организма, а также если была содрана корка преждевременно.
Удаление невусов при помощи лазера безопасно. Однако, есть риск неполной ликвидации нового образования, тогда часть клеток сохраняется в коже, и родинка появляется снова. Чтобы избежать таких последствий, обращаться нужно только к опытным врачам.

Часто задаваемые вопросы

Многие пациенты интересуются, когда можно загорать после удаления родинки лазером, можно ли после удаления родинки заниматься спортом, какие ограничения следует соблюдать. Уточнить особенности ухода важно до выполнения операции, чтобы снизить риск развития осложнений.
Можно загорать после удаления родинок?
После выполнения манипуляции не следует загорать в течение 3-4 недель. Игнорирование данной рекомендации может привести к развитию гиперпигментации, появление белого пятна на месте удаления. После того, как корка отпадет, новую кожу нужно защищать от солнца, используя средство с высоким уровнем SPF.
Если удалить корку раньше времени, может появиться рубец, который по цвету будет отличаться. В связи с этим не рекомендуется посещать пляжи или купаться в бассейне до момента, пока полностью не затянется ранка и пропадет розоватое пятно после снятия корки.

Можно пользоваться косметикой после процедуры?
Не следует использовать декоративную косметику на участке, который был обработан лазером. Это может привести к инфекции, преждевременному отторжению корки. Место можно обрабатывать только антисептиками и заживляющими мазями, который посоветовал врач.
Не следует протирать кожу лица или тела, где выполнена процедура, спиртом, наносить скрабы или кислоты, щелочные составы, кремы для депиляции и прочие средства для ухода. Это может привести к осложнениям, которые потом будет сложно устранить, повышается риск рубцевания.

Можно удалять родинки во время менструации?
Запрета на удаление родинки во время месячных нет, но рекомендуется отложить эту процедуру при плохом самочувствии. В период менструации повышается чувствительность, возможно появление дискомфорта во время воздействия. На результат после удаления период месячных не оказывает влияния.
Нет также ограничений и по количеству удаления родинок, так как окончательные рекомендации сможет дать специалист на приеме. Если требуется удалить родинку на теле в интимной зоне, предварительно нужно посоветоваться с врачом о целесообразности этой процедуры и срочности выполнения.

Можно ли заниматься спортом после удаления родинки?
В первые 2 недели после удаления родинки не рекомендуется заниматься спортом. Это связано с тем, что от попадания пота на корочку она может размокнуть, увеличивается риск инфекции или раздражения. Если это произойдет, риск образования рубца станет выше и от него потом будет сложно избавиться.
На время рекомендуется отказаться от прогулок на открытом солнце, посещения сауны или бани, принятия горячей ванны. В день выполнения процедуры не следует мочить рану, после этого можно мыться в душе теплой водой, не размачивая корку и не натирая ее.
Без рекомендации врача обычно не используются лейкопластыри или повязки на ранку, чтобы она не намокала и не воспалялась. Если появились осложнения после удаления невуса, обратитесь к врачу, нельзя лечить их самостоятельно.

Читайте также

Ключевые партнеры